忍者ブログ
カレンダー
11 2019/12 01
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
問合せ先
※件名以外の項目は入力必須

Powered by NINJA TOOLS
リンクについて

当サイトはリンクフリーです。

トップページURL
http://nsasoftball.blog.shinobi.jp/


トップページ以外は、予告無く
変更・削除となる可能性がございます。

バナーをご使用になる方は、
ダウンロードしてからどうぞ



QRコード

新チームになり、数か月・・・

この時期、恒例の小中合同バッテリー講習会が

大田原市グリーンパークで行われました。

講師には、2004年アテネ・2008年北京オリンピックで

活躍をされました『坂井寛子さん』



坂井さんの愛用するグローブに刻まれた言葉をご紹介します。

今、頑張れ

今、頑張らなくて

いつ頑張る!!

みなさん、またお会いする機会があれば、この言葉の意味を聞いてみて下さい♪

秋の結果で冬の過ごし方が決まります。

また、冬の過ごし方で春の結果が決まります。

春の結果で、夏の結果が決まります。

1シーズン 悔いの残らない結果にする為、がんばりましょう。




【スナップ写真】

ここから ⇒ 写真館 


講師・専門部・関係者の皆さまお疲れ様でした。

期日:令和元年12月7日(土)

会場:大田原市グリーンパーク




拍手[0回]

PR
令和元年度(2019年度)

那須塩原市ソフトボール協会 納会が

11月30日(土)18時より那須塩原市 料理・品出し『三川屋』

において盛大に行われました。



会長ご挨拶



スポーツ振興課課長ご挨拶



乾杯の様子



お食事・会談の様子












【認定会】

第3種公式記録員資格認定者 6名(3/17)

第3種公式審判員資格認定者 9名(第1回 3/24) 8名(第2回 7/14)

第2種公式審判員資格認定者 1名(11/17)



これからのご活躍を期待しております。


#那須塩原市ソフトボール協会 納会出席者(順不同)

那須塩原市ソフトボール協会 役員・審判員


スポーツ振興課課長様

ニュースペーパーズ様

鳥まつキビッツシニア様

大原間SBC様

共英SBC様

槻沢・関谷SBC様

大山SBC様

最後に納会を盛り上げて頂いた、埼玉ソフトボールクラブ様


お世話になりました。

拍手[5回]

ソフトボール日和となった本日、にしなすの運動公園にて

第23回県北ソフトボール選手権大会が開催されました。









【1日目の結果】

一般男子の部 ⇒ 一般男子結果


壮年の部 ⇒ 壮年結果


シニアの部 ⇒ シニア結果


一般女子の部 ⇒ 一般女子結果



【一般男子の部】

優 勝:川西クラブ(大田原)



準優勝:寒井愛好会(大田原)



【スナップ写真】

ここから ⇒  写真館

【壮年の部】

  優 勝:NSBC(那須塩原)



準優勝:伊王野下町ソフトクラブ(那須)




【シニアの部】

  優 勝:那須シニア(那須)



準優勝:鳥まつキビッツシニア(那須塩原)



【一般女子の部】

 優 勝:レッツクラブ(大田原)



準優勝:西那須野クラブ(那須塩原)




【スナップ写真】

ここから ⇒ 写真館


期 日:令和元年11月10日、17日

会 場:にしなすの運動公園

主 催:県北ソフトボール協会

主 管:那須町ソフトボール協会

協 賛:ナガセケンコー株式会社


拍手[0回]

那須町にて開催されました、

第29回那須野ケ原ライオンズクラブ旗中学生ソフトボール大会

那須塩原市より、厚埼中・東那須野中、箒根中、西那須野中、

日新中、三島中が参加しました。

前年度優勝の西那須野中さんの二連覇なるか?

新人戦優勝の那須中にも期待です。

【大会結果】

ここから ⇒  大会結果


拍手[0回]


順次更新中・・・
 
2019.11.10 第23回県北ソフトボール大会(1日目) ⇒ 写真館(2019.11.10UP)

2019.10.20 中学生県新人大会(2日目) ⇒ 写真館 (2019.11.7UP)

2019.10.20 市長杯(2日目) ⇒ 写真館 (2019.11.7UP)

2019.10.13 市長杯(1日目) ⇒ 写真館 (2019.11.7UP)

2019.9.30 中学生那須地区新人戦(3日目) ⇒ 写真館 (2019.9.30UP)

2019.9.29 中学生那須地区新人戦(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.30UP)
 
2019.9.28 中学生那須地区新人戦(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.30UP)

2019.9.22 リーグ戦大会(5節) ⇒ 写真館 (2019.9.22UP)

2019.9.15 小学生秋季新人(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.15UP)

2019.9.14 小学生秋季新人(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.15UP)

2019.9.8 中学生西那須野ライオンズクラブ杯(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.8UP)

2019.9.7 中学生西那須野ライオンズクラブ杯(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.7UP)

2019.8.31 小学生県大会(3日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.25 小学生県大会(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.24 小学生県大会(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.18 関東小学生(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.17 関東小学生(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.11 リーグ戦大会(4節) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.8.3.4 なすリンピック ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.7.21 第14回ハイシニア大会 ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.7.20 中学生那須地区大会(3日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.7.15 中学生那須地区大会(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.7.13 中学生那須地区大会(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.6.29 小学生夏季大会 ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.6.3  中学生春季体育大会(3日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.6.2  中学生春季体育大会(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.6.1  中学生春季体育大会(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.5.26 中学生協会長杯(2日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.5.25 中学生協会長杯(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.4.20.27 小学生協会長杯 ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.4.21 リーグ戦大会(2節) ⇒ 写真館 (2019.9.22UP)

2019.4.13 春季小学生(2日目)⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.4.7 リーグ戦大会(1節) ⇒ 写真館 (2019.9.22UP)

2019.4.6  春季小学生(1日目) ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.3.31  協会長杯 シニア大会 ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)

2019.3.23.24  小学生連合大会 ⇒ 写真館 (2019.9.6UP)


撮影者:那須塩原市ソフトボール協会 広報

拍手[1回]


第33回 栃木県小学生女子ソフトボール新人大会

第30回 関東小学生男・女選抜ソフトボール大会

第13回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会 栃木県予選会


【大会結果】

ここから ⇒  大会結果



【那須塩原市参加チーム】

一回戦
大山SBC  9 - 7  川西クラブ
鍋掛クイーンズ  12 - 10  大田原ブルーファイターズ連合
埼玉ソフトボールクラブ  12 - 1 薄葉クラブ

二回戦
大山SBC 2 - 15 HOKUTO・SBC
大原間SBC  1 - 15 学びの森SBC
槻沢・関谷SBC 6 - 2 宇田川・湯津上連合
鍋掛クイーンズ 2 - 20 黒田原フレンズ
埼玉ソフトボールクラブ 10 - 6 田代友愛スポーツクラブ
豊浦フェアリーズ 4 - 11 両郷中央クラブ
共英SBC 0 - 10 奥沢ヴィーナス

三回戦
槻沢・関谷SBC 7 - 2 高久クラブ
埼玉ソフトボールクラブ 2 - 8 黒田原フレンズ

準決勝
槻沢・関谷SBC 1 - 11 HOKUTO・SBC

代表順位決定戦
槻沢・関谷SBC 0 - 8 奥沢ヴィーナス



     第三位の槻沢・関谷SBC


 
優 勝:HOKUTO・SBC(2年連続2回目)
準優勝:黒田原フレンズ
第三位:奥沢ヴィーナス
第三位:槻沢・関谷SBC


期日:令和元年10月27日・11月2日・3日

会場:大田原グリーンパーク・黒羽運動公園




拍手[2回]

令和元年度 

栃木県中学校新人体育大会

ソフトボール大会

那須地区優勝の那須中学校が準決勝で

優勝候補:北高根沢中学校と対戦。

那須は、初回1点を先制するものの

その裏、北高根沢に4点を返され厳しい戦いに。

終盤粘りを見せたが逆転する事が出来ず苦敗した。


準決勝もう1試合は、西那須野・三島対那須中央中。

那須中央中は、相手のミスから得点を重ね快勝。

一方、西那須野・三島は、那須中央中:渋木の緩急を

使ったピッチングに凡打を重ね敗北した。


決勝戦



 北高根沢中学校
        
          那須中央中



先発

那須中央中:渋木、北高根沢中:藤田は、

3回まで無失点に抑えた好ゲームだった。

しかし

4回に(北)露久保杏奈の二塁打を含む連打で

3点を先制し、6回にもこの試合2本目となる

(北)露久保杏奈の二塁打と続く(北)藤田

和奏の二塁打などで追加点を奪い勝負を決めた。

那須中央中も終盤に2点を返したが反撃もここまで。

関東大会の出場権を惜しくも逃した。


【大会結果】

ここから ⇒ 大会結果


【スナップ写真】

ここから ⇒ 写真館




期 日:令和元年度10月18日・20日

会 場:那珂河畔公園グラウンド

主 催:栃木県中学校体育連盟

    栃木県ソフトボール協会

後 援:下野新聞社


拍手[0回]

第14回那須塩原市長杯ソフトボール大会

【試合結果】

ここから ⇒ 試合結果


【スナップ写真】

ここから ⇒ 写真館


優 勝 : Cherry Blossoms



準優勝 : Workers



【二分リーグ】
優 勝 : IMPULSE



準優勝 : 新南ソフト







拍手[0回]


栃木県中学校女子新人大会


第30回関東学生女子選抜大会


県予選会



【試合結果】


ここから → 試合結果

明日の予定

準決勝(B1) 9:00~
那須中 対 北高根沢中

準決勝(C1) 9:00~
那須中央中 対 西那須野中・三島中


天候判断:6時となっております。

拍手[3回]


台風19号の災害にあった方々の一日も早い
復興を心よりお祈り申し上げます。

各地で多くの災害があった中、大会を開催すべきか
悩んだ結果、ソフトボールをやりたい選手たちのために
第14回 那須塩原市長杯ソフトボール大会 1日目が
にしなすの運動公園にて開催致しました。

【試合結果】

ここから ⇒ 1日目結果

【スナップ写真】

ここから ⇒ 
写真館 

※大会2日目は、那珂川河畔公園にて10月20日開催となります。

拍手[0回]

Copyright c 栃木県那須塩原市ソフトボール協会 All Rights Reserved
Powered by ニンジャブログ  Designed by ピンキー・ローン・ピッグ
忍者ブログ | [PR]